В некоторых регионах Украины критическим фактором остается влага — Высоцкий

В Украине темпы посевной 2020 г. превышают прошлогодние, а количество площадей под посев увеличится на 300 тыс. га по сравнению с 2019 г. 

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий во время второго Агрополитического форума от «Агро-Продовольственной Рады».

«Однако критическим фактором остается влага. Мы видим, что уже вторую неделю держится циклон. Особенно критическая ситуация в Одесской области, где фактически существует эквивалент засухи. И тут все будет определяться количеством осадков в 20-х числах апреля», — отметил Тарас Высоцкий.

Согласно данным Укргидрометеоцентра, по его словам, прогнозируются дожди в диапазоне 14-18 апреля. Замминистра подчеркнул, что если это действительно будет так, то угроз урожаю не будет. 

Читать по теме: «Посевная Онлайн 2019/20»

«Конечно же, что рекордного урожая в текущем году не будет, так как мало осадков было осенью и зимой», — заявил замминистра.

Однако пшеницы будет достаточно, несмотря на то, что ее урожай снизится на 20-30% до рекордного прошлогоднего урожая.

«Производство 23 млн т при внутренном потреблении 8 млн т — это более, чем достаточно, в том числе значительные объемы будут для экспорта», — указал Тарас Высоцкий.

Он резюмировал, что таким образом в Украине по прогнозам урожая пока все позитивно, основные ожидания — касательно осадков на вторую и третью декаду апреля.

Напомним, что в Украине ранние яровые зерновые, зернобобовые и технические культуры по состоянию на 2 апреля посеяны на площади 1,3 млн га, или 9% к прогнозу (15,3 млн га).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus