В Ukrlandfarming 60% посевных площадей в этом сезоне занимает кукуруза

Во всех предприятиях агрохолдинга Ukrlandfarming уже проходит посевная кампания 2020. Только в некоторых хозяйствах посевная началась позже из-за погодных условий.

Об этом рассказал заместитель генерального директора по инновациям Ukrlandfarming Владимир Фантух в комментарии Latifundist.com.

«Начали посевную из Херсонской и Николаевской областей. В Херсонской области осталось сеять 2,5 дня. 8 апреля закончили сеять подсолнечник в Николаевской области. По плану на посевную подсолнечника выделяем 5-8 дней, чтобы получить более или менее одинаковые всходы в каждом регионе. На кукурузу выделили 10-15 рабочих дней. Таким образом, планируем завершить посевную кампанию до 1 мая», — отметил Владимир Фантух.

По его словам, в компании изменилась структура посевных площадей в этом сезоне. Около 60% занимают площади под кукурузой, около 30% — под подсолнечником и 10% — под соей.

«Состояние озимой пшеницы на полях хорошое. Заморозки негативно повлияли на посевы, но узел кущения не нарушен. Озимый рапс сильно поврежден морозами. В некоторых районах мороз был до -10°С. Чтобы снять повреждения рапса и уменьшить развитие бактериальных и грибковых инфекций, мы вносим фунгицид на основе действующего вещества карбендазим, которое начинает работать при +5°С», — добавил Владимир Фантух.

Учитывая ситуацию с почвенной влагой, точнее, ее отсутствием, Владимир Фантух считает, что без использования азотных удобрений можно вообще ничего не получить, поэтому в компании внесли некоторые изменения в программу, а также сделали дифференцированное внесение удобрений.

Напомним, что в Украине ранние яровые зерновые, зернобобовые и технические культуры по состоянию на 2 апреля посеяны на площади 1,3 млн га, или 9% к прогнозу (15,3 млн га).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus