В Украине со стабилизацией температуры начнется массовый лет вредителей рапса — эксперты

В условиях сезона 2020 посевы рапса озимого из-за нетипичных погодных условий начали возобновление весенней вегетации на 2-3 недели раньше по сравнению с прошлым годом.

Об этом сообщают специалисты компании UKRAVIT.

В это же время, по их словам, активизировалась значительная часть вредителей, перезимовки которых способствовала теплая бесснежная зима. Поэтому при стабилизации температурного режима начнется массовый лет и заселение посевов такими опасными видами, как рапсовый цветоед, оленка мохнатая, скрытнохоботник и рапсовый пилильщик.

«Однако ярко-желтые цветы рапса привлекают не только вредителей, но и пчел, шмелей и других полезных энтомофагов. Поэтому к системе защиты необходимо подойти с особой ответственностью, чтобы обеспечить рапсу максимальную защиту при минимальном вреде для полезных видов или даже ее отсутствие», — указали эксперты компании.

В такой ситуации они рекомендуют использовать так называемые «мягкие инсектициды».  Некоторые действующие вещества в силу своего механизма действия, селективности и физико-химических свойств обладают меньшей токсичностью для пчел по сравнению с пиретроидами, фосфорорганикой и большинством неоникотиноидов. Для оценки токсичности каждого действующего вещества по пчел используется показатель ЛД50 контактно мкг/пчелу  это средняя статистически полученная однократная доза пестицида в микрограммах на пчелу, которая может привести к гибели 50% полезных насекомых при контакте с ней. Чем больше данный показатель, тем большее количество препарата должна попасть на пчелу, чтобы привести к гибели, а следовательно, тем он «безопасный».

Самые распространенные действующие вещества, которые применяют аграрии в Украине: среди пиретроидов показатель ЛД50 контактно мкг/пчелу для лямбда-цигалотрина составляет 0,038, альфа-циперметрина  0,033, а бифентрин — всего 0,016. Что касается фосфорорганических соединений, для хлорпирифос он составляет 0,059, для диметоату  0,1. Среди неоникотиноидов идентично: для гибели 50% пчел будет достаточно всего 0,024 мкг/пчелу тиаметоксаму, 0,044  клотианидина и 0,081  имидаклоприда. Однако в этой химической группе есть и исключение  это ацетамиприд 8,09 мкг/пчелу и наименее токсичный тиаклоприд  38,82 мкг/пчелу.

Учитывая это, компания «UKRAVIT» имеет в своем портфеле, в том числе и инсектициды, которые позволяют защитить посевы рапса и сады в период цветения. В частности, это продукты АЦ Люкс (ацетамиприд, 200 г/кг) и Лювитор (тиаклоприд, 240 г/л).

Основное их преимущество, отмечается в сообщении,  это низкий уровень токсичности относительно полезных энтомофагов. Эти инсектициды относятся к химическому классу неоникотиноиды, поэтому механизм действия одинаков  это системные действующие вещества с контактной и кишечной действием, блокирующие ацетилхолиновых рецепторов.

Однако по физико-химическим свойствам, утверждают эксперты, различия все же есть: растворимость Ацетамиприд в воде 2950 мг/л, а тиаклоприд — лишь 184 мг/л. Это свидетельствует о высокой системность в растении первого и его способность защищать необработанные части и длительный защиту второго —  за счет локализации действующего вещества в обработанных частях растений. Показатель водного фотолиза (способность сохраняться под действием ультрафиолета в днях) для тиаклоприд стабилен, а для Ацетамиприд составляет 34 суток. АЦ Люкс (0,15-0,25 кг/га) и Лювитор (0,3-0,4 л/га) эффективно контролируют рапсового цветоеда, виды скрытнохоботника, клопов, тли и капустной стручковой галлицы (комарик).

«Также, в прошлом году мы представили рынку наш новый инсектицид Колибрис, одно из действующих веществ уже хорошо известна  тиаклоприд, а другое обладает принципиально иным механизмом действия  новалурон. Стоит сразу отметить, что ЛД50 новалурона составляет >100 мкг/пчелу. Колибрис (тиаклоприд, 280 г/л + новалурон, 120 г/л)  это изделие полноценной защиты рапса от широкого спектра вредителей», — рассказали в компании.

Комбинация Неоникотиноиды и бензоил-мочевины, рассказали эксперты, обеспечивает надежный контроль вредителей на всех стадиях их развития. Это реализуется, в первую очередь, за счет новалурона, который нарушает биохимические процессы образования хитина  составной кутикулы вредителей и приводит к невозможности перехода личинок из одной стадии в другую. Цикл развития вредителей прекращается, и они погибают. Растворимость новалурона в воде очень низкая по сравнению с тиаклоприд, всего 0,003 мг/л (это контактное действующее вещество).

«Таковы основные физико-химические свойства дополняют друг друга и обеспечивают высокую эффективность против рапсового цветоеда, белянки, оленки мохнатой, капустной стручковой галлицы (комарик), видов скрытнонохоботника и ряда других вредителей при норме расхода 0,25-0,35 л/га», — утверждают эксперты.

Они также напомнили, что опрыскивание необходимо проводить в вечерние, ночные, иногда в утренние часы, а не в период массового лета полезных энтомофагов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus