Ассоциация производителей молока Украины протестуют против необоснованного снижения цен на молочное сырье

Ассоциация производителей молока Украины (АПМ) категорически протестует против снижения цен на молочное сырье в Украине со стороны ряда перерабатывающих предприятий.

«Заявления главы российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадия Онищенко и введение запрета на ввоз в Россию сыра трех украинских заводов не является основанием для общенациональной заговора перерабатывающих предприятий о снижении цены на молочное сырье по всей территории Украины», — сообщается в пресс-релизе ассоциации.

Пресс-служба АПМ отметила, что во время аномально холодных температур, когда производители сырья направляют все усилия на сохранение ферм и поддержание бесперебойного производства, снижение цен приведет к вырезанию животных, т.к. бизнес в таких условиях никому не интересен. «Создается впечатление, что в этой стране качественное молоко вообще никому не нужно, ведь в первую очередь снижение цен бьет по хозяйствам, которые выпускают качественное сырье», — подчеркивают в ассоциации.

АПМ в первую очередь обращается к перерабатывающим предприятиям и призывает к проведению переговоров и отработке общенациональной стратегии развития отрасли. «Ведь история повторяется, и мы уже не раз вырезали поголовье, а затем сталкивались с дефицитом качественного молока. Сегодня как никогда необходимо кооперироваться и искать пути выхода из кризиса, а не в одностороннем порядке снижать цены», — отмечается в пресс-релизе Ассоциации производителей молока Украины.

Справка

Ассоциация производителей молока Украины (АПМ) — это добровольная неприбыльная организация, которая начала свою деятельность в начале 2009 года. С инициативой создания такой организации выступили украинские фермеры — производители молока. Сегодня в состав ассоциации входят исключительно сельскохозяйственные предприятия. Это 50 хозяйств из 16 областей Украины.

Целью создания Ассоциации было объединение предприятий для защиты их прав и интересов, а также для консолидации усилий для достижения мировых стандартов производства молока путем внедрения современных технологий. При этом Ассоциация лишь координирует хозяйственную деятельность участников без права вмешательства в их производственную и коммерческую деятельность и процесс принятия управленческих решений.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus