Качество украинского зерна может пострадать из-за недостаточного внесения СЗР — мнение

АгроЭкспедиция: Посевная 2020
Читать по теме

Выпавшие дожди в Украине оказались крайне благоприятными для посевов сельхозкультур, поскольку позволили напитать почву влагой надлежащим образом. Количество осадков в западном, северном, центральном и северо-восточном регионах страны было достаточно высоким, при этом на юге Украины продолжает отмечаться острый дефицит почвенной влаги.

Об этом рассказал аграрный эксперт Олег Левченко, пишет «АПК-Информ».

«Кроме того, хочу отметить, что на данный момент наблюдается недостаточно высокий спрос от аграриев на инсектициды и фунгициды. С учетом теплой зимы спрос на данные СЗР должен быть выше, иначе качество зерновых культур может пострадать как от насекомых, так и от грибковых заболеваний», — рассказал Олег Левченко.

Эксперт прогнозирует сокращение валового сбора украинской пшеницы в 2020 году до 25 млн т против 28,7 млн т годом ранее. При этом он отметил, что данный прогнозный показатель поддержал высокое использование удобрений.

«Ситуация с пшеницей на юге Украины достаточно пессимистична. В южных и даже частично в центральных регионах отмечается недостаточное развитие корневой системы озимой пшеницы ввиду заморозков в марте, что может привести к развитию болезней культуры», — пояснил эксперт.

Что же касается кукурузы, как отметил эксперт, то текущие погодные условия благоприятны для посевов зерновой в отношении уровня влаги, однако недостаточно положительны в отношении температуры.

«До конца мая ожидаются низкие температуры воздуха, в особенности в ночное время, что неблагоприятно для посевов культуры. Однако уже с июня синоптики прогнозируют заметное потепление», — уточнил эксперт.

По прогнозу Олега Левченко, урожай украинской кукурузы будет на уровне 38 млн т против 34,9 млн т годом ранее.

Напомним, что крупнейшие потери посевов в этом сезоне зафиксированы в Одесской области — 310,7 тыс. га по данным на 14 мая 2020 года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus