Сильпо под предлогом наличия «экскрементов» блокирует приемку продукции — производители круп

Торговая сеть «Сильпо» неоднократно отказывала производителям круп в приемке товара, несмотря на предварительные договоренности с поставщиками.

Об этом в комментариях Latifundist.com заявил руководитель отдела готовой продукции группы компаний NOVAAGRO Михаил Тюляков.

По его словам, в партии гречневой крупы, которое предприятие поставило на склад Fozzy Group, были обнаружены мышиные экскременты. Такую экспертизу вынесла лаборатория торговой сети. Однако, как утверждает специалист, такое невозможно.

«Волчанский крупяной завод «АПК «НОВААГРО» имеет сертификат ISO, а также кашрута. К тому же, у нас закрытый технологический процесс, поэтому включения какого-либо биологического происхождения мы полностью исключаем», — объясняет Михаил Тюляков.

О подобной ситуации рассказывают и другие представители данной перерабатывающей отрасли. Так, например, «Олимп» трижды привозил свой товар для «Сильпо». Каждый раз компания получала отказ под аналогичным предлогом наличия «экскрементов». После этого производитель круп решил вовсе отказаться от сотрудничества с данной сетью.

«Данная проблема есть только там, где они принимают крупу на фасовку. Обычно такие вещи делаются с целью вымогательства ресурсов, для того, чтобы пропустить товар на приемке. Но у нас никто ничего не вымогал, просто заворачивали машину. Значит, там несколько глубже данный процесс», — комментирует ситуацию генеральный директор Cereal Planet Анатолий Власенко.

«Сильпо», по словам руководителя отдела продаж фирмы «Надия» Артема Струтинского, не приняла около 70% машин с крупой, которые поставляла компания через киевского партнера. Как и в предыдущих случаях, производитель уверен в качестве товара, так как предприятие сертифицировано по стандартам ISO.

«Приезжает машина. Ее там исследует лаборатория, пишут акт. По документу все показатели в обозначенных допустимых рамках. Но в теле письма пишут: «Машина не принимается» по какой-либо причине: то минеральная примесь попалась, то где-то там мышиные экскременты, то по шелухе превышение. Хотя опять-таки, повторюсь, в акте описывается, что все в рамках допуска. Машину заворачивают, и мы вынуждены отдавать товар в другое место», — добавляет Артем Скрутинский.

После очередного отказа в приемке (первый случай с горохом был в сентябре прошлого года) компания NOVAAGRO решила провести независимую трехстороннюю экспертизу товара с привлечением независимого эксперта. Однако представители лаборатории «Сильпо» отказались. На запрос Latifundist.com они ответили, что партия гречневой крупы не была принята из-за обнаружения в мешке экскрементов грызунов.

После взятия проб из данной партии и по результатам исследования ГП «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции» экскременты не были найдены.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus