В пятницу в Верховной Раде отчитается министр аграрной политики

Фракция Партии регионов предлагает вызвать главу Минагрополитики Николая Присяжнюка в Верховную Раду, где он должен отчитаться о "сырном скандале" и проблемах с озимыми, передает Дело.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил на часе вопросов к правительству в пятницу заслушать министра аграрной политики и продовольствия Украины Анатолия Присяжнюка.

"Возможно, нам необходимо послушать министра АПК в пятницу. И он бы ответил на те вопросы, которые существуют сегодня и по отдельным проблемам взаимоотношений с РФ, и ответил бы на вопрос, нужно ли вмешательство Верховной Рады в плане государственного бюджета, если действительно у нас погибло 7 млн га (озимых. — Ред.), как у нас дает пресса информацию", — сказал Ефремов на заседании согласительного совета руководителей фракции и комитетов Верховной Рады в понедельник в Киеве.

Данное предложение поддержали председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и лидер КПУ Петр Симоненко.

В начале февраля Роспотребнадзор запретил ввозить на территорию России продукцию трех украинских сырзаводов. Два предприятия уже заявили о приостановке производства сыров.

Ранее эксперты оценили затраты агросектора на пересев озимых культур нынешней весной в 7 млрд гривен. С учетом затрат на посев традиционных яровых культур нынешняя посевная может стать одной из самых дорогих в истории. Напомним, из-за неблагоприятных погодных условий под урожай 2012 года в Украине может быть пересеяно до 50% озимых. В текущем году в отдельных регионах была зафиксирована рекордно низкая температура на глубине залегания узла кущения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus