В июле изменятся правила возобновления договора аренды земли

В Украине ввели поэтапное введение в действие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия рейдерству», который направлен на установление действенных предохранителей по защите имущественных прав собственников и пользователей земельных участков.

Об этом сообщила пресс-служба Львовской ОГА.

Как сообщили в департаменте агропромышленного развития Львовской ОГА, нововведения в законодательстве касаются возобновления договора аренды земли, а именно:

  • условия о возобновлении договора должна быть предусмотрены самим договором;
  • запрещается указывать такое условие в договорах, касающихся аренды земель коммунальной и государственной собственности, кроме случаев, если на таких земельных участках расположены здания или сооружения, находящиеся в собственности пользователя или приобретателя права пользования земельным участком;
  • возобновить договор аренды по молчаливому согласию возможно только при наличии такой возможности в договоре аренды земли (при этом заключать дополнительное соглашение больше не нужно, пролонгация будет происходить автоматически);
  • воспользоваться своим право на отказ в возобновлении договора аренды земли может каждая из сторон, обратившись к государственному регистратору не позднее, чем за месяц до окончания такого договора;
  • новые положения не будут распространяться на договоры, заключенные или изменены до вступления в силу закона.

В материале указывается, что согласно статье 26 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» урегулированы отношения по государственной регистрации права аренды (обновления) на земельный участок. При таких условиях, при наличии признак пролонгации в Государственном реестре прав, когда наступит дата окончания срока действия договора программные средства ведения этого реестра автоматически продлят срок действия такого вещного права. То есть без необходимости обращения одной из сторон сделки и без необходимости совершения каких-либо действий со стороны государственного регистратора.

Кроме того, сведения о вещных правах на земельный участок, производных от права собственности, приобретаемых на основании договора при условии его обновления, содержащиеся в Государственном реестре прав со дня госрегистрации приобретения вещного права.

«В случае представления стороной договора заявления об исключении из государственного реестра прав сведений о возобновлении договора, госрегистратор исключает сведения из госреестра прав и по окончанию срока действия договора госурегистрация вещного права прекращается», — отмечается в материале.

Заявление о государственной регистрации прекращения вещного права на земучасток независимо от наличия или отсутствия сведений о возобновлении договора может быть подано в любое время до прекращения аренды земли.

Напомним, что официально свободный рынок земли в Украине стартует с 1 июля 2021 года. Но с момента опубликования закона №552-IX Кабмин в течение шести месяцев должен запустить доступную земельную ипотеку для физических и юридических лиц.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus