Рекордные осадки на Винниччине местами затопили поля кукурузы и пшеницы

Рекорд интенсивности осадков зафиксировали в селе Писаревка Ямпольского района Винницкой области. В течение получаса здесь выпало 30 мм осадков, то есть 300 т воды на гектар.

Об этом пишет «Голос Украины».

По словам руководителя местного агропредприятия «Писаревское» Виталия Вита, влага больше способствует развитию кормовых культур, однако все же нанесла вред растениям колосовых и яровых в полях.

«На полях пшеницы, ячменя стоит вода. Ни зайти, ни заехать. Наше счастье, что не было бури, и колосья не полегло. Так же «озера» можно увидеть в кукурузе. Планировали подпитать эту культуру, видимо, уже не удастся — неизвестно, когда почва высохнет. С неба не только течет, но и печет», — поделился аграрий.

Он также обратил внимание на то, что много влаги и высокая температура создали парниковый эффект. А это хорошая среда для развития болезней. Сельхозпроизводителям региона приходится думать, как с ними бороться.

Согласно сообщению, совсем другая ситуация с осадками в агропредприятии «Буша» этого же района. Его руководитель Михаил Гнидюк рассказал, что дождей наблюдалось значительно меньше. После них запасы влаги в почве составляют 6-8 мм. По его словам, этого мало для эффективного развития сельхозкультур.

Отмечается, что весной осадков вообще не было, осенью осадков также не было достаточно. Именно поэтому в сельхозпредприятии вынуждены были пересевать текущей весной 180 га озимого рапса — половину площадей, отведенных под культуру. От выращивания сои отказались, без достаточной влаги урожайность культуры низкая. 

Напомним, что прошедшие в Украине осадки ухудшили фитосанитарное состояние посевов и качество ранних зерновых культур.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus