Рост предложения пшеницы ужесточит конкуренцию за рынки сбыта — аналитики

В 2020 г. мировое производство пшеницы достигнет очередного рекорда — более 770 млн т за счет увеличения урожаев в большинстве стран-экспортеров (за исключением стран ЕС и Украины). Рост предложения обусловит ужесточение конкуренции за рынки сбыта.

Об этом пишет «УкрАгроКонсалт».

«Украина в последние годы активно завоевывала перспективные рынки юго-восточной Азии, где были свои достижения и неудачи. В качестве достижений можно назвать Индонезию, которая устойчиво входит в топ крупнейших покупателей украинского зерна. Неудачей можно считать рынок Вьетнама», — отмечается в сообщении.

Как пишут аналитики, история торговли пшеницей с Вьетнамом началась в 2005 г. и с тех пор пережила несколько взлетов и падений — самый продолжительный перерыв длился с ноября 2015 г. по июнь 2020 г.

Читать по теме: Старт уборочной 2020: первые результаты по качеству зерна

Кроме того, как отметили эксперты, в июне 2020 г. во Вьетнам отправили пробные партии пшеницы, общим объемом в 1 тыс. т. Похожая ситуация происходила в начале 2015/16 МГ, когда после нескольких отправок пробных партий в октябре было отправлено 1 судно с 54 тыс. т.

«Логично ожидать подобного развития событий и в новом 2020/21 МГ — если пробы пшеницы нового урожая окажутся в пределах необходимых значений, то вполне вероятно, что Вьетнам решит приобрести более крупный объем», — отметили в «УкрАгроКонсалт».

Напомним, что в течении июля пшеница находится в бычьем тренде на ведущих биржевых площадках несмотря на активную уборочную кампанию в Северном полушарии.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus