Специалист назвал действенные гербициды для очистки поля от сорняков после уборочной

Ежегодно большинство агропредприятий сталкиваются с проблемой засоренности полей многолетними корнеотпрысковыми и корневищными сорняками, которые обладают способностью размножаться как семенами, так и корневищами и вредить культурным растениям не один сезон. Поэтому после уборки урожая поле необходимо очистить он этой сегетальной растительности.

Об этом рассказали специалисты компании UKRAVIT.

«Многолетние сорняки — существенная проблема для аграриев: ведь благодаря развитой корневой системе они на протяжении вегетации способны образовывать новые растения, которые отбирают у культур жизненно необходимое им пространство, свет, воду и элементы питания»,  отметил руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец.

По словам специалиста, во второй половине лета или в осенний период, именно после уборки урожая зерновых, рапса и других культур, когда в большинстве многолетних сорняков (вьюнок полевой, осот, чертополох, пырей ползучий, другие) происходит накопление и отток пластических веществ к корневой системе, поэтому необходимо провести гербицидную обработку системными препаратами сплошного действия.

«В этот период действующее вещество гербицида будет перемещаться вместе с питательными веществами к корневой системе сорняков, в результате чего они будут полноценно уничтожены и не смогут повторно отрастать. Таким образом вы обеспечите вашим будущим посевам бесконкурентную среду со стороны многолетних видов сорняков», — указал специалист.

Для полноценного уничтожения многолетних сорняков после сбора урожая Александр Мигловец рекомендует провести опрыскивание гербицидами сплошного действия на основе глифосата.

«Действующее вещество, попадая на поверхность сорняков, распределяется по всем частям растения и движется по флоэме к корневой системе. Ингибирование EPSP синтазы приводит к прекращению производства ароматических аминокислот — триптофана, тирозина, фенилаланина, необходимых для синтеза белков, в результате чего сорняк погибает. При опрыскивании гербицидами сплошного действия вы сможете эффективно очистить поля от однолетних и многолетних видов сорняков, в том числе карантинных, и обеспечить культурным растениям в следующем сезоне благоприятную среду для роста и развития. Этим характеристикам соответствуют гербициды Глифовит (изопропиламинная соль глифосата, 480 г/л в кислотном эквиваленте, 360 г/л) и Глифовит Экстра (глифосат, калийная соль, 663 г/л в кислотном эквиваленте, 540 г/л)», — советует руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT.

Отмечается также, что гербициды Глифовит и Глифовит Экстра применяются в период интенсивного роста сорняков (но до начала их цветения) и позволяют избавиться от всех злостных многолетних видов. А высокое содержание глифосата в Глифовит Экстра, почти 50% выше, чем в стандартной формуле (360 г/л), позволяет уменьшить нормы расхода на одинаковую площадь. При этом гербициды не имеют последействий на последующие культуры в севообороте и не накапливаются в объектах окружающей среды.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus