На Прикарпатье уже посеяли 6,5 тыс. га озимого рапса

Аграрии Прикарпатья активно начали подготовку к посевной компании под урожай 2021, уже посеяли 6,5 тыс. га озимого рапса и готовится почва под посев озимых.

Об этом сообщила пресс-служба Ивано-Франковской ОГА.

Кроме того, аграрии Прикарпатья активно собирают урожай. По данным департамента агропромышленного развития ОГА, на сегодня в области собрали ранних зерновых культур с площади 83,2 тыс. га, намолочено 403,5 тыс. т зерна при средней урожайности 4,85 т/га.

Также в регионе завершается уборка озимого и ярового рапса, обмолочено 22,3 тыс. га, или 95% к прогнозу, намолочено 64,3 тыс. т при средней урожайности 2,88 т/га. Качественные показатели зерна и влажность соответствуют государственным стандартам.

Отдельные хозяйства завершили уборочную кампанию полностью. Это такие, как «Ольховцы», «Поточище», «имени Шевченко» и филиал «Перспектив» «Зернопродукт МХП», «Штерн Агро», «Бовшевская» и другие.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2020». Проект создан Latifundist.com в партнерстве с компанией «Суффле Агро Украина».

Напомним, что 17 августа 2020 г. в Минэкономики вместе с участниками рынка зерна — аграрными ассоциациями, производителями, переработчиками и экспортерами — подписали приложение к зерновому Меморандуму и таким образом согласовали предельный объем экспорта зерна в 2020/21 маркетинговом году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus