В Украине фиксируют высокий показатель натуры в мукомольной пшенице урожая 2020 — эксперт

Вопреки неутешительным ожиданиям участников аграрного рынка относительно качественных показателей пшеницы урожая-2020 еще в начале сезона, зерновая имеет высокие показатели натуры.

Такое мнение высказал директор ассоциации «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский, пишет «АПК-Информ».

«В Украине фиксируется высокий показатель натуры в мукомольной пшенице урожая 2020 г. — среднее значение порядка 790 г/л. Безусловно, есть локальные проблемы, но общая картина качества украинской мукомольной пшеницы радует. Парадоксальным будет лишь то, что, наверное за последние 6-7 лет, качество пшеницы в западном регионе, который традиционно выручает и радует качеством, будет ниже, чем в центральном», — пояснил он.

По словам эксперта, это обусловлено неравномерными погодными условиями, в особенности тем, что в западных областях выпало больше всего осадков.

Читать по теме: Старт уборочной 2020: первые результаты по качеству зерна

Напомним, что по состоянию на 13 августа украинские сельхозпроизводители уже собрали 36,7 млн т зерновых и зернобобовых культур с площади 9,3 млн га (61% к прогнозу).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus