Казахстан может увеличить товарооборот с Украиной

Казахстан рассматривает возможности увеличения товарооборота с Украиной.

Об этом стало известно в ходе прошедшего в режиме видеоконференции заседания рабочей группы по увеличению товарооборота между Республикой Казахстан и Украиной под сопредседательством вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева и заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Качки, пишет пресс-служба МТИ Казахстана.

Кроме того, стороны обсудили вопросы влияния пандемии COVID-19 на двухстороннюю торговлю товарами и возможные пути активизации торгово-экономического сотрудничества, а также перспективы сотрудничества в сфере промышленности и сельского хозяйства, развития транзитных перевозок грузов с использованием Транскаспийского международного транспортного маршрута и использование инструментов торговой защиты в двусторонней торговле.

За первые 6 месяцев 2020 г. взаимный товарооборот между Казахстаном и Украиной составил $398 млн, что на 36,7% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом наблюдается снижение объема экспорта из Казахстана в Украину на 51,2% — $225,3 млн и рост импорта из Украины на 3,3% — до $172,7 млн.

«На сегодня Казахстан может увеличить поставки обработанных товаров на рынок Украины, который включает 70 наименований продукции металлургической, нефтехимической, пищевой, химической, машиностроительной отраслей, а также строительных материалов на общую сумму $349,5 млн. Данный список будет направлен украинской стороне по дипломатическим каналам», — говорится в сообщении МТИ Казахстана.

Напомним, что внутренние производители гречневой крупы в Украине заявляют, что импорт казахской гречихи «задушит» украинских производителей за три года, если правительство и парламент не отменят 20% ввозную пошлину на российское сырье.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus