В МИУ объявили старт концессионного проекта в порту Черноморск

Министерство инфраструктуры Украины дает старт новому концессионному проекту в порту Черноморск и объявляет конкурс на отбор консультантов для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) и тендерной документации для его реализации.

Об этом сообщила пресс-служба МИУ.

«В рамках этой концессии планируем привлечь инвестиции в размере от 150 млн грн, которые будут направлены на модернизацию железнодорожно-паромного комплекса порта. Это строительство нового паркинга для грузовиков и терминала для пассажиров и водителей, а также станции техобслуживания для подготовки к продаже автотехники, замена асфальта и установка системы видеонаблюдения на открытых складах, ремонт подъемного моста и тому подобное. Ожидаем к концу этого года разработать и согласовать ТЭО, чтобы уже в следующем году объявить концессионный конкурс», —сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Железнодорожно-паромный комплекс МТП «Черноморск» находится в 5 терминале порта и включает 3 объекта — причалы №26, №27 и №28. Их годовая мощность составляет около 4,5 млн т груза в железнодорожных вагонах, а также 35 тыс. грузовых и 250 тыс. легковых автомобилей.

В министерстве отметили, что терминал является уникальным, потому что сочетает возможности перевалки железнодорожных вагонов и автотранспорта, и является единственным таким терминалом в Украине и одним из крупнейших терминалов подобного типа в Черном море.

Напомним, что 20 августа состоялось подписание договора о концессии второго морского порта в Украине — специализированный порт Ольвия в Николаеве.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus