ВРУ рассмотрит 2 аграрных законопроекта в четверг — Сольский

На текущей пленарной неделе, в четверг, 3 августа, Верховная Рада рассмотрит два аграрных законопроекта: «О пестицидах и агрохимикатах» и «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

Об этом сообщил председатель аграрного комитета Николай Сольский, пишет AgroPolit.com.

Как известно, законопроект №2289 «О пестицидах и агрохимикатах» обеспечит украинским аграриям возможность использовать передовые технологии защиты растений, что позволит увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, сохранить выращенный урожай, улучшить качество и безопасность, а также удержать на мировом рынке продовольствия передовые позиции стабильного поставщика сельскохозяйственной продукции.

В свою очередь законопроект №3295 «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» предлагает создание единого аграрного реестра  единой государственной информационной системы, которая будет включать сведения о производителях сельскохозяйственной продукции и обеспечивать эффективное администрирование государственной поддержки, а также:

  • исключения положений из закона, касающихся урегулирования вопросов государственной аграрной интервенции как формы государственного вмешательства
    предоставление определений, которые необходимы для надлежащего функционирования системы государственной поддержки (производитель сельскохозяйственной продукции; сельскохозяйственная деятельность, сельскохозяйственный товаропроизводитель и т.п.);
  • определение принципов, на которых предоставляется государственная поддержка (прозрачность, публичность, целевое использование выделенных средств)
    введение законодательных оснований для функционирования Государственного аграрного реестра;
  • исключения положений, касающихся государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию и государственные залоговые закупки зерна;
  • предоставление права на получение бюджетной животноводческой дотации субъектам, которые занимаются козоводством и аквакультурой;
  • уточнение положений по исправлению ошибок Государственного земельного кадастра с использованием программного обеспечения Государственного аграрного реестра.

Напомним, что украинским аграриям планируют выплатить 8,442 млрд грн господдержки в 2021 г. по 7 основным программам. Как известно, в 2020 г. правительством предусматривается выплата 4 млрд грн финансовой поддержки отечественным аграриям. Таким образом, размер господдержки в следующем году планируют увеличить более чем в 2 раза.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus