Снижение НДС для аграриев является плохой идеей — мнение

Приянтие законопроекта №3656, которым предлагается уменьшить ставку НДС с 20% до 14% на большинство аграрной продукции, приведет к снижению благосостояния Украины, налоговых поступлений и увеличение пространства для злоупотреблений по НДС.

Такое мнение высказал доктор экономических наук, доцент Киевской школы экономики Олег Нивьевский в материале LIGA.net.

Он назвал 4 основные негативные элементы указанной инициативы:

  • Борьба не с причинами. Пояснительная записка законопроекта плохо структурирована и не дает четкого понимания цели данной инициативы.

«В записке упоминаются «рост сумм налоговых обязательств по НДС», «оптимизации налоговых обязательств — «скрутки»,«тенизация»и тд. То есть можно предположить, что основной проблемой для авторов законопроекта является именно несовершенное администрирование НДС, злоупотребления, а не ставки самого налога», — указал специалист.

  • Осложнения администрирования НДС и, соответственно, увеличение возможностей для злоупотреблений и манипуляций с НДС. 

«Увеличение количества ставок НДС автоматически означает дополнительную нагрузку на систему администрирования и контроля НДС. Соответственно, разнообразие ставок НДС автоматически означает расширение пространства для манипуляций и махинаций с НДС», — объяснил Олег Нивьевский.

  • Перераспределение сумм НДС к возмещению от переработчиков/трейдеров к сельхозпроизводителям. При указанной инициативе бюджет «экономит» НДС на стадии экспорта, но недополучает на уровне фарминга  стадии первой реализации аграрной продукции.
  • Неравномерная налоговая нагрузка между секторами экономики и госбюджетом. Если одним секторам дают налоговое послабление, то для других это автоматически означает усиление, что в целом негативно отражается на развитии всей экономики.
  • Сомнительность остальных ожидаемых (с точки зрения законодателей) последствий законопроекта.

«Странной выглядит формулировка в пояснительной записке о том, что «перерабатывающие предприятия смогут сэкономить 6% расходов при закупке продукции за счет меньших налоговых обязательств производителя». Субъекты хозяйствования в данном случае является лишь налоговым агентом,  берут деньги из рук потребителя и передают их в бюджет. Доходы и расходы предприятий при этом не изменяются», — заявил доктор экономических наук.

Олег Нивьевский считает, что сниженная ставка НДС на промежуточное потребление в АПК Украины выглядит, как попытка решить важную проблему совсем не теми, что нужно, инструментами.

«Это приведет к снижению благосостояния, налоговых поступлений и увеличение пространства для злоупотреблений с НДС. Зато, стоит больше фокусироваться не в ставках НДС, а непосредственно на совершенствовании системы администрирования и предотвращения злоупотреблений с НДС», — подытожил доцент Киевской школы экономики.

Напомним, что по мнению народного депутата, председателя подкомитета по вопросам совершенствования структуры государственного управления в сфере агропромышленного комплекса комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Олега Тарасова, при полной потере урожая дополнительное начисление НДС ставит украинских аграриев в очень затруднительное положение. Уместным в такой ситуации является предоставление фискальных льгот для аграриев, пострадавших от неблагоприятных погодных условий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus