В Украине временно отменили большую приватизацию госпредприятий

В Украине отменяют большую приватизацию и проведение аукционов. Это реализуется после начала действия Закона Украины №853-IX «О внесении изменений в Закон Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» относительно парламентского контроля за приватизацией государственного имущества».

Об этом пишет AgroPolit.com.

Закон Украины №853-IX начал действовать 25 сентября. Он временно на период карантина для предотвращения распространения коронавируса запрещает проведение аукционов в пределах большой приватизации ГП. Законопроект №3252, который стал законом, зарегистрировали депутаты конце мая 2020 года. 22 марта его подписал Президент Владимир Зеленский.

Согласно закону, парламентский контроль за приватизацией государственного имущества осуществляется комитетом Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого относятся вопросы приватизации государственного и коммунального имущества.

Комитет в пределах своей компетенции осуществляет контрольную функцию путем принятия соответствующих решений, подготовки выводов и рекомендации по следующим основным направлениям:

  • осуществление государственной политики в сфере приватизации;

  • осуществление приватизации и анализа ее результатов;

  • соблюдение законодательства Украины о приватизации;

  • деятельность Фонда государственного имущества Украины;

  • создание государственными органами условий для осуществления приватизации;

  • соблюдение установленного порядка приватизации объектов государственной собственности;

  • выполнение условий договоров купли-продажи государственного имущества;

  • перечисление средств, поступивших от приватизации объектов государственной собственности, и других поступлений, непосредственно связанных с процессом приватизации таких объектов, в государственный бюджет;

  • подготовка и предварительное рассмотрение вопроса о назначении и освобождении от должности Верховной Радой Украины Председателя Фонда государственного имущества Украины.

Напомним, что по словам и.о. председателя правления «Государственно продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) Василия Коваленко, вопрос о приватизации ГПЗКУ неактуален, пока не решен вопрос с китайским кредитом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus