Grano Group планирует модернизировать черниговский кластер

Агрохолдинг Grano Group планирует оцифровать черниговский кластер с помощью сервиса AgroOnline.

Об этом сообщается в материале «Grano Group Формирование предприятия, техпарка и интеграция в AgroOnline» на Traktorist.ua.

Кластер обеспечен минимальным набором техники для обслуживания зембанка, однако учитывая большое расстояние между территориями, которое достигает 150 км, это приводит к расходу топлива и времени.

«Мы хотим понимать правильность наших шагов и уменьшить влияние человеческого фактора, поскольку сейчас многие процессы мы планируем «на пальцах», — рассказал генеральный директор Grano Group Михаил Сербин.

Подбор техники для черниговского кластера Grano Group осуществляется с акцентом на точное земледелие, а это, в свою очередь, подход к сбору и управления данными.

«Мы видим необходимость накапливать данные. Более того, были проведены первые анализы. Наш главный агроном поклонник системы точного земледелия и я его поддерживаю, поскольку система минимизирует потери, способствует сохранению влаги в почве», — рассказал директор кластера Grano Group Александр Ремень.

Вопрос перехода к точному земледелию является сейчас первоочередным для Grano Group.

«Агроном должен иметь плановую структуру по каждому полю, очередность и т.д., иначе он будет «за бортом» событий. Нужно, чтобы агроном в любой момент имел доступ к нужной информации по технике, которая работает в поле и сколько эта техника уже сделала. Вовремя контролируя все процессы можно существенно повлиять на результат», — отметил главный агроном Grano Group Александр Пидгорный.

Напомним, что Latifundist.com запустил новый видеопроект на YouTube под названием «Ферма на прокачку». Вместе со специалистами из компании AgroOnline покажем, как оцифровываются аграрные предприятия на примере Черниговского кластера агрохолдинга Grano Group.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus