Сильные дожди улучшили условия для посевной и развития озимых культур — специалисты

Достаточно сильные дожди, прошедшие в последние дни сентября и в начале октября, прекратили длительную воздушно-почвенную засуху в большинстве областей Украины и улучшили условия для посева и развития озимых культур.

Об этом сообщается в декадном обзоре «Укргидрометеоцентра», пишет «АПК-Информ».

Как сообщили агрометеорологи, во многих районах западных, южных и центральных областей, где в период 24 сентября-2 октября количество осадков достигло 50-130 мм (1-2,5 месячной нормы) наблюдалось переувлажнение верхних слоев почвы, что мешало продолжению сева озимых и уборке поздних культур.

В то же время, в восточных областях Украины выпало недостаточное количество осадков для прекращения засухи, в связи с чем увлажнение почвы под засеянными озимыми культурами и на площадях, предназначенных для их посева в указанном регионе оценивается как неудовлетворительное.

«На значительных площадях в Харьковской, Донецкой и Луганской областях пахотный слой почвы оставался полностью сухим. Условия для окончания посева и осенней вегетации озимых культур в данном регионе оценивались как неблагоприятные, всходы образовывались с задержкой и изреженные», — отмечают эксперты.

Напомним, что озимыми зерновыми культурами в Украине в 2020 г. планируется засеять 7,2 млн га, что на 5% уступает показателю 2019 г. (7,6 млн га) и будет в основном обусловлено прогнозируемым сокращением площадей сева пшеницы и ячменя.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus