Невыполнение аграриями поставок кукурузы по форвардам может достигать 90% — мнение

Невыполнение аграриями поставок по форвардным контрактам составляет порядка 90%.

Об этом рассказал директор компании «Каис Агро» Руслан Рашко в материале «Что ж ты, трейдер, сдал назад. Как ударят по зерновому рынку дефолты по форвардам?» на Latifundist.com.

«По нашей статистике, невыполнение аграриями поставок по форвардным контрактам составляет порядка 90%. Кукурузу, которая на момент заключения форварда на элеваторах была по 4 тыс. грн., а сейчас по 6-6,2 тыс. грн. — не продает никто. Цена вопроса, например, с 5 тыс. т — 11 млн грн. Самые честные и неподкупные суды стоят на порядок дешевле», — объяснил он.

Руслан Рашко рассказывает, что по форвардам ежегодно выплачивают предоплату сельхозпроизводителям. Но сейчас аграрии начали возвращать деньги назад.

«У нас, например, заключены контракты с мультинациональной компанией на кукурузу по $157 за т. Мы выдали предоплату полтавскому хозяйству на 8 тыс. т. На прошлой неделе это хозяйство вернуло предоплату. Согласно контракту, заплатило 20% штрафных — это $188. Цена на кукурузу сегодня $200. То есть ситуация такова, что аграрию выгоднее вернуть предоплату со штрафными санкциями и продать», — указал Руслан Рашко.

Как рассказал  учредитель трейдинговой компании «Агрооилтрейд» Сергей Орловский, он относит себя к той группе трейдеров, кто в этом году не заключал форварды. По его словам, видя ценовую ситуацию, решил работать только по споту.

«По моим оценкам, только около 20% компаний выполнили обязательства по форвардам. И то только потому, что у таких компаний в структуре продаж форварды составляли 10-20%. Условно, на фоне общего вала в 20 тыс. т кукурузы 2 или 3 тыс. т форвардных продаж — это чувствительно, но не катастрофично. Они понимают, что из-за таких объемов не надо портить репутацию. У кого форварды составляли 20-50% продаж — думают, выполнять или нет, у кого выше — 90% дефолты», — прогнозирует трейдер.

Напомним, что октябрьский прогноз USDA производства кукурузы в Украине в 2020/21 МГ понижен на 2 млн т до 36,5 млн т (38,5 млн т в сентябрьском прогнозе).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus