Зернотрейдеры рассказали, как изменились цены на фуражное зерно

Тенденции на мировом рынке в течение недели продолжали влиять на формирование ценовой ситуации на рынке фуражной пшенице в украинских портах.

Такое мнение высказали аналитики компании G.R. Agro.

«В конце недели цены перерабатывающих предприятий оставались относительно стабильными, по сравнению со вторником, — 6700-7700 грн/т, СРТ-предприятие. Однако, перерабатывающие предприятия сообщали о недостаточном количестве предложений фуражной пшеницы по декларируемым ценам», — объяснили аналитики.

В G.R. Agro прогнозируют, что на зерновом рынке Украины будет наблюдаться незначительный рост цен на фуражную пшеницу.

«Учитывая сезонный фактор активность на рынке фуражного ячменя снижается, что находит свое отражение в ценах. Одиночные трейдеры существенно корректировали цены на ячмень в сторону повышения. Снижение конкуренции на рынке будет способствовать стабилизации цен на фуражный ячмень», — отметили аналитики.

Кроме того, на рынке кукурузы в портах Украины, по мнению экспортов, сохранялся незначительный рост цен, обусловленный высоким спросом со стороны экспортеров. Несмотря на то, что количество предложений несколько выросло, участники рынка отмечают тот факт, что предлагаемые объемы кукурузы не полностью покрывают потребности покупателей.

Читать по теме: Спрос превышает предложение, или Что с ценами на новый урожай

Аналитики отмечают, что незначительные корректировки цен на фуражную кукурузу в пределах ранее сформированного диапазона наблюдались в перерабатывающем секторе.

«Неблагоприятные для продвижения уборки урожая кукурузы погодные условия, в частности дожди, будут поддерживать цены на зерновую», — резюмировали аналитики.

Напомним, что по состоянию на 15 октября украинские сельхозпроизводители уже собрали 60,5 млн т основных культур с площади 19,5 млн га, из которых зерновые и зернобобовые культуры составляют 45,7 млн т (12,06 млн га, 78%).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus