Россия может ввести квоту на импорт сахара

Минсельхоз России может ввести квоту на импорт сахара в Россию, в рамках которой будет применяться пониженная ставка импортной пошлины в целях стабилизации внутренних цен.

Об этом пишет «ТАСС».

«По итогам окончания сбора урожая сахарной свеклы Минсельхоз России планирует рассмотреть применение дополнительных мер регулирования. Возможно введение квоты на импорт сахара, в рамках которой будет применяться пониженная ставка импортной пошлины, что позволит не только обеспечить внутренние потребности страны в сахаре, но и стабилизировать цены на внутреннем рынке»,  отмечается в сообщении.

Согласно материалу, речь идет о пониженной ставке для определенного (квотированного) объема. В Минсельхозе России напомнили, что в 2019 г. валовое производство сахарной свеклы составило 54,4 млн т, этот объем позволил произвести 7,3 млн т сахара, что стало рекордным показателем за последние пять лет.

«Высокие запасы сахара существенно повлияли на цены сельскохозяйственных товаропроизводителей в сторону снижения», — пояснили в Минсельхозе России.

По прогнозным оценкам ведомства, производство сахара в 2020 г. составит 5-5,5 млн т при объеме внутреннего потребления около 5,9 млн т в год.

В сообщении отмечается, что по данным Росстата, запасы сахара белого (без учета малых форм хозяйствования) в России по состоянию на 1 октября 2020 г. составили 1,3 млн т, что с учетом прогноза производства сахара белого в текущем году позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Также в рамках соглашения о Союзном государстве Беларусь ежегодно поставляет на российский рынок порядка 250 тыс. т сахара белого.

Напомним, что по состоянию на 21 октября в Украине произвели 280,3 тыс. т сахара и переработали 2,14 млн т сахарной свеклы, что в 2 раза отстает от прошлогоднего.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus