В Одесском порту построят новую железнодорожную ветку

Компания «Евротерминал» начала строить новую железнодорожную ветку к станции Одесса-Пересыпь.

Об этом сообщила пресс-служба компании на своей странице в Facebook.

Отмечается, что пропускная способность подъездного пути составит 1 млн т грузов в год. Через новую ветку  станция будет принимать контейнеры, генеральные грузы и сыпучие, в том числе зерно.

«Железнодорожная ветка, которую строит «Евротерминал», позволит обрабатывать больший объемов контейнеров, уменьшит нагрузку на городские улицы от движения большегрузного транспорта и снизит затраты грузоотправителей, экспедиторов и других участников транспортного процесса. Помимо этого, новый железнодорожный путь станет дополнительным стимулом для развития логистики как «Сухого порта», так и прилегающих к нему территорий», — отметил генеральный директор компании «Евротерминал» Александр Эйсмонт.

Согласно материалу, пропускная способность станции Одесса-порт составляет 792 вагона в сутки. Однако порт способен обрабатывать в несколько раз большее количество вагонов. Несоответствие пропускной способности порта и станции приводит к неравномерному распределению контейнерного грузопотока: по ж/д поступает до 20%, по автодороге — 80%. 

«Особенно это ощутимо в пиковые нагрузки на железную дорогу — весной и осенью, когда с морских терминалов порта отправляют зерно на экспорт. Объясняется это тем, что порт зажат рамками города и развивать ж/д инфраструктуру практически невозможно», — уточнили в пресс-службе компании.

Отмечается, что после окончания строительства подъездного ж/д пути, компания «Евротерминал» приступит к строительству специализированной станции по обработке контейнеров и контейнерных поездов, и комплекса по доработке зерновых и нишевых культур.

Напомним, что с января по сентябрь 2020 года морские порты Украины перевалили 34,62 млн т зерна, что на 8% меньше соответствующего прошлогоднего периода (37,642 млн т). Зерновые грузы составили долю в 29,1% от общего объема перевалки морпортов (118,8 млн т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus