Продажа урожая на споте показала отличный результат в этом сезоне — мнение

В новом сезоне компания G.R. Agro не заключала долгосрочные контракты, а сфокусировалась на сделках с условиями спот.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Проводя комплексную аналитику рынка, главным офисом компании было принято решение — не брать долгосрочных контрактов и перенести основные силы на спот. Как показывает внутренняя финансовая аналитика — решение можно смело назвать удачным», — считают в компании G.R. Agro.

При этом в прошлом сезоне компания продавала по форвардам до 20% урожая, остальной объем — на условиях спот.

В компании отметили, что в новом сезоне специалисты не только отслеживали тенденции рынка, но и находили максимально лояльные условия для партнеров и сельхоз производителей.

В G.R. Agro указали, что в этом сезоне компания снизила базисные показатели для приема кукурузы, увеличила сроки бесплатного хранения семян подсолнечника на своих элеваторах.

Напомним, по данным президента общественной организации «Центр аграрной логистики и инфраструктуры» Владислава Белаха, на начало сентября украинские аграрии заключили форвардные контракты на поставку более 6 млн т кукурузы. По его словам, потенциально более 70% форвардных контрактов по кукурузе и подсолнечнику могут быть не выполнены в случае, если покупатель и продавец не достигнут компромисса по выполнению взаимных обязательств. В результате агросектор Украины может получить около $300 млн убытка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus