Высокую урожайность культур поможет получить исследование удобрений — мнение

Ученые «Института здоровья растений» убеждены, что необходимо проводить лабораторное исследование качества приобретенных удобрений помимо исследования почвы.

Об этом сообщает пресс-служба UKRAVIT.

Отмечается, что по статистике, доля некачественных удобрений довольно высока — около 20%.

«Основные показатели, отвечающие за качество и оригинальность удобрений, — это содержание действующего вещества, влага, плотность, щелочность, рН и т.д. И даже если один из них не соответствует норме, ваши посевы рискуют недополучить запланированого питания. Соответственно, вы в конце сезона не получите желаемые качественные и количественные показатели урожайности. Поэтому даже если вы годами сотрудничаете с проверенным поставщиком, лабораторная проверка лишней не будет», — отметила руководитель сервисно-аналитического центра «Институт здоровья растений» Ирина Перехрест.

Согласно сообщению, в настоящее время в «Институте здоровья растений» исследуют минеральные, органо-минеральные, органические удобрения и удобрения с микроэлементами на целый спектр показателей. Также определяется качество известняковых мелиорантов. Кроме того, обязательным показателем для исследований является содержание в мелиорантах тяжелых металлов.

«Сейчас все больше аграриев сталкиваются с повышением кислотности почв. И одним из приемов для исправления этой проблемы является применение мелиорантов. На рынке Украины есть много различных продуктов как зарубежного, так и отечественного производства. Основные показатели, которые нужно учитывать при выборе мелиорантов — это количество Са и его форма, реакционная способность и растворимость в почве, чистота помола составляющих и однородность, содержание дополнительных составляющих (микроэлементов, тяжелых металлов, органических составляющих и др.). При учете этих параметров можно четко управлять показателем кислотности почвы, что приведет к увеличению урожайности и повышению коэффициента использования удобрений», — отмечает ведущий специалист «Института здоровья растений», к.с-х.н. Сергей Сальников.

Отмечается, что исследования в «Институте здоровья растений» проводятся на современном оборудовании от лучших мировых производителей с применением качественных и количественных аналитических физико-химических методов и атомно-эмиссионного спектрального анализа.

Кроме того, по результатам заказчику предоставляют протокол исследований, в котором отмечается содержание действующего вещества в удобрении, и соответствует ли он содержимому, заявленному в сертификате.

«Если исследование сделано в комплексе «почва-удобрение», также даются рекомендации по нормам применения удобрений и мелиорантов, что значительно сэкономит средства», — говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus