Стало известно, кого лоббируют на должность главы Минагропрода

Аграрные ассоциации, Федерация работодателей Украины и аграрные научные учреждения обратились с письмом к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой выполнить обещание — восстановить Минагропрод.

Об этом говорится в материале AgroPolit.com.

Ликвидация Минагропрода
Читать по теме

Кроме того, как отмечает издание, на последнем собрании депутатов из аграрного комитета (под руководством председателя комитета (Николая Сольского) обсуждались возможные кандидатуры на должность аграрного министра, из которых профильный комитет будет советовать правительству поддержать одного на пост главы Минагропрода в случае его возобновления.

По данным источников издания, обсуждали 5 кандидатов:

  1. Тарас Высоцкий, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства по вопросам агрополитики;
  2. Вадим Ивченко, народный депутат Украины, народный депутат «Батькивщина». Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики;
  3. Николай Кучер, народный депутат Украины, член депутатской группы «Довира». Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики;
  4. Иван Мирошниченко, председатель Совета «Бизнес-Варта», народный депутат (8-го созыва «Самопомощь»);
  5. Иван Чайковский, народный депутат («За будущее»), секретарь комитета по вопросам аграрной и земельной политики.

Согласно сообщению, в письме говорится, что сейчас агропродовольственный комплекс является одним из наиболее значимых сегментов национальной экономики. Кроме того, аграрии обеспокоены тем, что по итогам первого полугодия нынешнего года падение производства сельскохозяйственной продукции в Украине составило 18,7% на фоне общего проседания экономики в 6,5% в то время, как в первом полугодии прошлого года агросектор показывал рост на уровне 5,8%. Отмечается, что капитальные инвестиции в сельское хозяйство снизились за первое полугодие почти вдвое (на 44,2%) до 14,5 млрд грн, что является достаточно тревожным сигналом.

«Учитывая это, чрезвычайно актуальным является вопрос восстановления Министерства аграрной политики и сельского развития. Очевидно, что без профильного министерства преодолеть системный кризис будет невозможно ведь ситуация будет значительно усиливаться обострением климатических изменений, к которым, как показал нынешний год, Украина пока не готова. Мероприятия по их смягчению потребуют длительной и системной работы ученых, экспертов, производителей», — сказано в сообщении.

Напомним, что Кабинет министров Украины официально присоединил Министерство аграрной политики и продовольствия к Министерству экономического развития и торговли соответствующим распоряжением №829 от 2 сентября 2019 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus