Урожай кукурузы в Китае не снизился, несмотря на ожидание рынка

Китай произвел 260,67 млн т кукурузы в 2020 г., что осталось почти без изменений по сравнению с прошлым годом, несмотря на погодные катаклизмы перед уборкой.

Об этом пишет Reuters.

Издание отмечает, что за производством кукурузы пристально следят, так как растущий дефицит в Китае приводит к росту цен, увеличению импорта до рекордных уровней и стимулированию закупок других зерновых.

Аналитики ожидали, что урожай упадет на 10 млн т после того, как тайфуны повредили посевы в некоторых частях северо-восточного кукурузного пояса, что усугубило проблемы с поставками, поскольку в последние годы Пекин исчерпал свои огромные запасы кукурузы.

«Хотя наводнения и тайфуны в некоторых районах оказали определенное влияние на производство, все населенные пункты усилили управление полями и активно принимают меры по предотвращению и сокращению стихийных бедствий», — говорится в заявлении статистического бюро Китая.

Однако, как утверждает издание, некоторые аналитики усомнились в цифрах по кукурузе.

«Это кажется слишком высоким. Посевная площадь почти такая же, как в прошлом году, как и урожайность. Но на северо-восток обрушились три тайфуна подряд», — сказал старший аналитик по азиатским сырьевым товарам StoneX Дарин Фридрихс.

По оценкам аналитика компании Shengda Futures Мэн Цзиньхуй (Meng Jinhui), урожай, вероятно, снизился примерно на 5 млн т из-за сложных погодных условий в течение года. При этом, по оценке министерства сельского хозяйства Китая, производство кукурузы в 2020/21 МГ выросло до 264 млн т.

Отмечается, что фьючерсы на кукурузу на Далянской товарной бирже немного просели с начала сбора урожая и после того, как биржа предупредила инвесторов о чрезмерной волатильности на рынке, но все еще находятся на многолетнем максимуме в 2 606 юаней ($398) за тонну.

Напомним, что по итогам января-октября 2020 г. Украина экспортировала 21 млн т кукурузы на сумму $3,57 млрд, что на 16% ниже аналогичного периода 2019 г. При этом Китай импортировал четверть украинской кукурузы за 10 месяцев 2020 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus