Сельское хозяйство Сумщины на подъеме

За прошедший 2011 год в сельском хозяйстве региона наметились позитивные тенденции к росту объемов валовой продукции, что вывело область в тройку лидеров среди регионов Украины, сообщает mobus.com.

В 2011 получен самый большой урожай за всю историю Сумской области. По всем категориям хозяйств области произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 3,7 млрд., что составляет 130% к показателям 2010 года.

Впервые за последнее время, наблюдался рост поголовья в животноводстве. Так, поголовье птицы увеличилось в 2011 году на 4,3% и составляет более 3887 тыс. голов. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось в сельскохозяйственных предприятиях 7 районов области. В течение 2011 года произведено (реализовано) 63,5 тыс. тонн мяса (100,3% к 2010 году), 343,8 млн. штук яиц (128,3%).

В хозяйствах области действует 14 современных доильных залов, 78 молокопроводов. В 2011 году введено в действие 13 молокопроводов в хозяйствах 10 районов области, открывались новые молочные комплексы, проводилась реконструкция уже существующих. В сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Ярославна» Путивльского района начато строительство молокозавода мощностью 105 тонн в сутки.

Возобновили работу сахарные заводы ООО «УК.АЗ.Дружба»: Великооктябрьский (Белопольский район) и Угроедский (Краснопольский район). Благодаря этому Сумщина превращается в самый мощный сахарный регион в Украине.

По словам начальника главного управления агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимира Ивченко, в 2011 году сахарными заводами области переработано 301 000 тонн корнеплодов и произведено 35 тысяч тонн сахара, при потреблении населением области 24 тысячи тонн. На текущий год запланировано увеличить посевы сахарной свеклы, таким образом, область может стать одним из крупнейших экспортеров сахара.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus