Фирташ "за" технологическую революцию в сельском хозяйстве Украины

Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ

«Украина может стать одним из лидеров по экспорту продовольствия в мире. И здесь ключевую роль должны сыграть регионы, где хорошо развита аграрная промышленность», — заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ во время встречи с бизнес-активом и руководством Черкасской области в пятницу, передает УкрАгроКонсалт.

По его словам, сегодня продуктивность сельского хозяйства в Украине в 2-3 раза ниже, чем в странах Западной Европы. «Мы должны идти на полшага — шаг впереди наших конкурентов. Для этого нужно привлекать не просто новые, а самые современные технологии. По сути, мы должны совершить технологическую революцию в сельском хозяйстве. Мы должны вывести сельское хозяйство на новый уровень развития», — отметил Глава Федерации работодателей. По словам Дмитрия Фирташа, в Украине нужно серьезно нарастить объемы производства сельхозпродукции, развивать перерабатывающую промышленность, сельскохозяйственное машиностроение и увеличивать экспорт полуфабрикатов и готовой продукции.

Для закупки техники, внедрения высокоэффективных технологий необходимы многомиллиардные инвестиции. «Самое эффективное решение — кооперирование предприятий для выстраивания вертикальных производственных цепочек: от выращивания сырья до его переработки и сбыта», — отметил Дмитрий Фирташ.

Если на базе Федерации соберутся поставщики сельскохозяйственного сырья, предприятия сельскохозяйственного машиностроения, пищевой промышленности, транспортные, торговые компании, то они могут увидеть новые возможности для кооперации, сказал Глава ФРУ.

«Для Украины сельское хозяйство — одна из базовых отраслей. И если мы будем развивать аграрный сектор, то он, в свою очередь, даст развитие другим отраслям: пищевой промышленности, транспорту, химии», — подчеркнул глава украинских работодателей. Кроме того, рост производства сельхозпродукции позволит сократить импорт продовольствия.

Дмитрий Фирташ отметил, что за последние годы в Украине исчезли 360 сел. «Подъем сельского хозяйства даст толчок развитию сельских регионов», — сказал Глава Федерации работодателей Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus