Названы ведущие страны-импортеры украинской курицы Халяль

В ТОП-5 стран, которые импортировали в 2020 г. крупнейшие объемы украинской курицы Халяль( halal), вошли Саудовская Аравия, Мавритания, Мальдивы, Сингапур и Ирак.

Об этом сообщила директор Центра сертификации «Халяль Глобал Юкрейн», член «Украинской Ассоциации Халяль Индустрии «Укрхаляль» Виктория Нестеренко, пишет АgroТimes.

«Только в Саудовскую Аравию было экспортировано почти втрое больше партий замороженного мяса, чем в 2019 году»,  отметила эксперт.

По данным Украинской Ассоциации Халяль Индустрии «Укрхаляль», на рост объемов экспорта повлияло открытие нового рынка сбыта для Украины  Республики Сингапур, где, в частности, аккредитован центр сертификации «Халяль Глобал Юкрейн» и согласованы пять производителей. Поэтому в период с июля по декабрь, в Сингапур было экспортировано около 2,5 тыс. т мяса.

Также в прошлом году в 10 раз увеличились объемы экспорта в Афганистан, ОАЭ и Ливию. А новыми импортерами украинского халяльного мяса стали такие страны, как Малайзия, Китай, Вьетнам, Руанда и Грузия. В целом экспорт халяльной курятины из Украины в 2020 году вырос на 55%.

Напомним, что мировой рынок халяль-продуктов и мусульманских услуг (без учета исламских финансов) будет расти и к 2023 г. достигнет $3 трлн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus