Россельхознадзор запрещает ввоз в Россию живого скота из Евросоюза

Скот
Скот

С 20 марта в Россию запрещен ввоз живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней из стран Евросоюза.

Запрет введен, говорится в сообщении Россельхознадзора, из-за того, что в ряде стран Европейского союза сложилось крайне серьезное эпизоотическое положение в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания — блютанга. "Однако, несмотря на серьезность ситуации, до настоящего времени Россельхознадзор не получил от Евросоюза запрошенную еще в январе информацию о принимаемых противоэпизоотических мерах, а также материалов сопутствующих научных исследований", — говорится в сообщении.

Это обстоятельство, а также то, что нарушения требований при экспорте живых свиней в Россию продолжаются, а убедительных гарантий безопасности ввозимых с территории Евросоюза животных нет, Россельхознадзор счел необходимым принять дополнительные меры по защите от заноса возбудителей опасных заболеваний. В связи с этим и принято решение приостановить с 20 марта импорт живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней из стран Евросоюза.

По этой причине Россельхознадзор пригласил в Москву представителей компетентных служб Еврокомиссии для обсуждения создавшегося положения, а также вопроса о безопасности поставок белковых кормов животного происхождения. Отметим, что Объявленный Россельхознадзором с 20 марта запрет на ввоз живого скота из Евросоюза считают в ЕС диспропорциональным, об этом заявил в пятницу Интерфаксу в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан.

Он подтвердил агентству, что делегация ЕС в Москве проинформирована о решении российских санитарных властей запретить ввоз живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней из стран Евросоюза "в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания — блютанга". "Как и ранее принятое решение в отношении нескольких европейских стран, Европейская комиссия расценивает эту меру как диспропорциональную и не отвечающую тому, что реально происходит на местах", — сказал Венсан.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus