Погодные условия последних дней создают риск истощения озимых в Украине — НААН

В настоящее время посевы украинских озимых культур, как и ранее, находятся в состоянии зимнего покоя.

Об этом свидетельствуют данные аналитической справки агрометеорологических условий и состояния посевов сельхозкультур НААН.

«Метеорологические условия, которые наблюдаются в последние дни, создают новые вызовы в перезимовки озимых культур. На глубине залегания узла кущения температура составляет около 0°С, почва под снежным покровом талая. При таких условиях растения тратят сахара на дыхание, что ведет к их истощению. В свою очередь ослабленные растения подвергаются негативному воздействию грибковых патогенов», — указали в НААН.

Но с продолжением потепления, как отмечают аналитики, у растений озимых зерновых культур могут начаться незначительные признаки жизнедеятельности, что проявляется в изменении цвета и отрастании листовых пластинок.

«Визуальный анализ жизнеспособности растений в полевых условиях и отращивание их с помощью экспресс-методов свидетельствуют о том, что только в отдельных сортов пшеницы озимой отмечается незначительное повреждение листовых пластинок, которые смогут быстро восстановиться с нарастанием температурного режима», — указали эксперты НААН.

Ученые отметили, что в целом, состояние посевов озимых зерновых, в завершении третьей декады января, на большинстве площадей является хорошим и удовлетворительным.

Отмечается, что по результатам отращивания монолитов учеными «Института растениеводства имени В. Я.Юрьева НААН» состоянию на 26-27 января жизнеспособность посевов озимых зерновых культур высокая и составляет:

  • для пшеницы мягкой озимой — 94-97% жизнеспособных растений;
  • для тритикале — 94-98%;
  • для ржи — 96-99%.

Напомним, что по мнению заместителя директора по научной работе института садоводства Национальной академии аграрных наук Украины (НААН), кандидата сельскохозяйственных наук Александра Ярещенко, морозы в Украине могли негативно повлиять на недостаточно зимостойкие культуры, что скажется на урожае.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus