Погодные условия способствуют развитию всходов на полях ПАЕК — Кормышкин

По состоянию на 5 апреля на полях хозяйств группы компаний «ПАЕК» проводятся работы по внесению минеральных удобрений, гербицидов и инсектицидов.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Аграрии «ПАЕК» сообщают, что всходы озимых культур, а именно ячменя, пшеницы и рапса на сегодняшний день находятся в удовлетворительном состоянии — уже началось активное развитие растений.

Владелец группы компаний «ПАЕК» Юрий Кормышкин подчеркнул, что сейчас погодные условия способствуют развитию всходов.

«Погодные условия на сегодняшний день способствуют активному развитию корневой системы озимых культур. Температура воздуха достигла подходящих показателей, и техника смогла выйти в поля для внесения минеральных удобрений. В частности, в некоторых хозяйствах также уже начались работы по внесению средств защиты от вредителей и сорняков», — рассказал Юрий Кормышкин.

На полях ДП «Пивдене» вносится аммиачная селитра под озимый ячмень с помощью тракторов МТЗ-892, New Holland 110, Case IH Farmall JX 110 и зерновой сеялки ASTRA 5,4 Premium (СЗ 5,4).

«Озимая пшеница активно наращивает не только корневую, но и вегетативную массу. Ячмень — еще не спешит, но его корневая система также начала подрастать», — подчеркнул руководитель ДП «Пивдене» Юрий Котик.

В свою очередь, аграрии СГВП «Снигиревское» продолжают проводить корневую подкормку методом Бузницкого во второй раз, а местами и в третий.

Читать по теме: Где брать деньги, когда под подушкой пусто, или Финансирование посевной кампании 2021

С помощью тракторов New Holland T5.110 S и ротационной бороны мотыги John Deere 400 в хозяйстве на полях производится рыхление верхних слоев почвы, тем самым позволяя всходам насытиться воздухом. Местами на поля вышел опрыскиватель John Deere 4930, с помощью которого вносятся гербициды и инсектициды, чтобы предотвратить развитие сорняков и нашествие скрытнохоботника рапсового семенного.

Напомним, что по состоянию на 1 апреля аграрии Украины посеяли яровые зерновые и зернобобовые культуры на 310,56 тыс. га площадей или 4% к прогнозу в 7,52 млн га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus