В странах Черноморского региона ожидается похолодание с сильными осадками — аналитики

В течение ближайших 10 дней в странах Черноморского региона ожидается похолодание, которое будет продвигаться в восточном направлении и может сопровождаться сильными осадками.

Об этом Refinitiv Agriculture в Telegram.

Аналитики отмечают, что особенно сильные дожди ожидаются в центральных регионах Украины.

«В течение ближайших 5 дней температура воздуха на территории Украины будет на 1-2°C ниже нормы, тогда как на большей части территории России и Казахстана будет относительно тепло. В течение последующих 6-10 дней похолодание может распространиться далее на восток», — говорится в сообщении.

Общее количество осадков в Украине и на юге России в ближайшие 10 дней может быть на 25-50 мм выше нормы, включая сильные дожди в центральных регионах Украины, например, в Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской областях. При этом в основных регионах производства яровой пшеницы в России и Казахстана уровень осадков в этот период будет близким к норме.

«Осадки в целом принесут пользу посевам озимых зерновых в странах Черноморского региона, хотя в некоторых областях Украины могут возникнуть проблемы с подтоплениями, поскольку за 10 дней выпадает количество осадков, которое может превысить норму в 10 раз для данного периода года», — считают эксперты.

Напомним, что в течение последней недели в Украине агрометеорологические условия для весеннего развития озимых культур и начального роста ранних яровых культур складывались хорошо.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus