Сельское хозяйство восстановит растущую динамику в этом году — мнение

После прошлогоднего спада объемов агропроизводства на 10,4%, который стал крупнейшим с 1994 года (-16,5%), в 2021 году в Украине ожидается увеличение производства валовой сельскохозяйственной продукции. Объемы сельхозпроизводства превысят показатели прошлого года на 4,4%.

Об этом сообщил директор «Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, передает пресс-служба.

По его словам, такой рост произойдет за счет увеличения производства растениеводческой продукции — на 5,9%, тогда как по производству продукции животноводства прогнозируется уменьшение на 0,5%.

«Наибольший рост прогнозируется на выращивании озимых культур (+15,9%), сои (+12,9%) и плодово-ягодных культур (+10,8%). По другим видам продукции прогнозируется рост не более чем на 10%, а по отдельным — рапс, картофель, овощи — даже уменьшение объемов производства», — отметил ученый.

Сообщается, что объемы производства продукции животноводства, по прогнозу ученых Института аграрной экономики, уменьшатся против 2020 года на 0,5% при небольшом росте продукции выращивания птицы (+1,4%) и свиней (0,5%).

В целом, по прогнозу ученых, в 2021 году отечественное сельское хозяйство выйдет на третий — после 2019 и 2018 гг. — показатель производства валовой сельскохозяйственной продукции в новейшей истории Украины.

Напомним, что в 2021 г. валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине может достигнуть 73,8 млн т, что на 13% превышает показатель предыдущего сезона.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus