Украина может исчерпать запасы дизтоплива уже в мае — эксперт

В мае этого года Украина может полностью исчерпать запасы дизтоплива.

Такое мнение высказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, пишет Traktorist.ua.

По его словам, проблемных позиций на рынке топлива две — дизельное топливо и сжиженный газ, хотя и ситуация с бензином остается непонятной. Главная причина ухудшения ситуации на рынке топлива — заминка в поставках «Роснефти», на долю которой в прошлом году пришлось до 22% рынка по указанным позициям, отказ от поставок нефтепродуктов Proton Energy, которая продавала эти ресурсы с 2016 г., и отсутствие ясности с новым трейдером.

Сергей Куюн отмечает, что запасов дизтоплива хватит только на апрель, а в мае они полностью иссякнут. Для того, чтобы предотвратить патовую ситуацию необходимо найти около 300 тыс. т дизтоплива и минимум 40 тыс. т сжиженного газа.

Эксперт считает, что помочь сможет только подписанный меморандум между Кабмином и трейдерами и еженедельные консультации по текущим вопросам рынка, которые он предусматривает. По мнению Сергея Куюна, создавать антикризисный штаб и искать ресурсы нужно уже сегодня.

«Надо бодрить железную дорогу, «Нафтогаз», БНК, «Укртатнафту», Игоря Валерьевича и т.д. Есть хороший шанс подготовиться к этому шторму, а не как обычно потом тушить пожар. Тем более будет особо нечем», — подчеркнул он.

Напомним, что АМКУ признал действия ПТФ «Авиас», «Торговый Дом «Авиас», «Пром Гарант Плюс», «Альянс Эволюшн», «Укртатнафта» и 169 операторов АЗС (в т.ч. «Укрнафта») относительно установления цен на светлые нефтепродукты антиконкурентными согласованными действиями.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus