Аграриям компенсируют 190 млн грн за приобретение украинской сельхозтехники за 4 месяца 2021 г.

Минагропрод утвердил 15 апреля 2021 г. распределение средств в размере 189,4 млн грн сельхозтоваропроизводителям, которые приобрели технику и оборудование отечественного производства в декабре 2020 г. и в период с января по март 2021 г.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что средства получат 1 833 агрария, которые за указанный период приобрели 2 846 единиц техники и оборудования на общую сумму 909,2 млн грн.

«Для правительства является важным продолжение финансирования программы по сельскохозяйственной технике, ведь за годы своей реализации она демонстрирует положительные экономические эффекты. Так, например, численность производителей сельхозтехники с должным уровнем локализации возросло с 40 предприятий в 2017 г. до 210 предприятий в 2021 г., что способствовало расширению количества рабочих мест минимум на 5 тыс.», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Согласно сообщению, среди других результатов программы за 4 года ее функционирования:

  • рост инвестиций в развитие машиностроения в области АПК — производители сельхозтехники модернизировали свое производство на сумму около 2,5 млрд грн для повышения качества продукции и освоения новых видов сельхозтехники;
  • более чем в 2 раза — с 15,2% до 36% выросла доля сельхозтехники отечественного производства в формировании общего рынка сельхозтехники Украины;

  • почти в 20 раз увеличено номенклатуру отечественной сельхозтехники — с 792 до 15 458 наименований;

  • вырос фонд оплаты труда — все производственные предприятия-участники в соответствии с требованиями программы подняли фонд оплаты труда как минимум до 8% в себестоимости производимой/реализуемой продукции.

Кроме того, по бюджетной программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» в 2021 г. предусмотрено 1 млрд грн.

Напомним, что 2 апреля Кабмин и «Нефтегазовая Ассоциация Украины» подписали Меморандум о намерениях по созданию благоприятной среды, развития добросовестной конкуренции на рынке нефтепродуктов Украины и удовлетворения потребностей потребителей на период карантина и ограничений.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus