Астарта-Киев будет наращивать объемы хранения зерна от третьих лиц

Зернохранилища агрохолдинга «Астарта-Киев» поставили себе цель в новом сезоне значительно нарастить объем зерна, принятого от третьих лиц, — до 300 тыс. т.

Об этом рассказал заместитель руководителя департамента элеваторного бизнеса по коммерческим вопросам Виктор Сидоренко в интервью для Elevatorist.com.

Отмечается, что в текущем сезоне доля сторонних поклажедателей составила 20% от общей приемки. В прошлом году своего зерна элеваторы «Астарты-Киев» приняли 811 тыс. т.

«Это результат, который потенциально мы можем значительно увеличить. У зернохранилищ компании для этого есть большой производственный потенциал», — рассказал Виктор Сидоренко.

Согласно сообщению, чтобы достичь поставленных целей, в компании, в частности, работают над распределением логистических потоков автомобилей в горячий сезон.

«В последнее время уборочная проходит очень быстро и одновременно во всех хозяйствах. Поэтому элеваторам нужно так организовать процесс, чтобы можно было принять вовремя как свое зерно, так и зерно наших партнёров. Технически, как уже было сказано, элеваторы могут принять большой вал. Остался вопрос внутренней логистики — наладить равномерность потоков. Одно из возможных решений в ускорении приема зерна. Хотя уже сегодня на наших элеваторах на обслуживания одной машины тратится от 8 до 15 минут. Но мы для себя считаем, что 15 минут — это очень много, и хотим еще сократить данный показатель»,— подчеркивает руководитель.

Кроме того, в компании планируют распределять потоки своего и стороннего зерна на день и ночь, а также по времени.

Напомним, что агропромхолдинг «Астарта-Киев» в I квартале 2021 г. снизил реализацию сахара на 25% до 58,14 тыс. т (I квартал 2020 г. — 77,56 тыс. т). Реализация пшеницы выросла на 13% с 3,4 тыс. т (I квартал 2020 г.) до 3,85 тыс. т в отчетном периоде. При этом «Астарта-Киев» сократила продажи кукурузы на 69% с 236 тыс. т (I квартал 2020 г.) до 72,65 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus