Мировое производство подсолнечника может стать рекордным в новом сезоне — аналитики

В случае сохранения благоприятных погодных условий в 2021 году, мировое производство подсолнечника в новом сезоне может достичь очередного рекорда.

Такое мнение высказала руководитель аналитического отдела и брокер компании Atria Brokers Кристина Серебрякова, пишет «АПК-Информ».

«Цены на всю аграрную продукцию на данный момент достигли космических уровней, а именно — наивысших за последние 8-10 лет. Ввиду этого аграрии озадачены выбором, что же все-таки сеять из яровых культур — кукурузу или подсолнечник. Мы ожидаем, что производство подсолнечника в следующем сезоне может достичь рекордных объемов», — пояснила эксперт.

Читать по теме: Высокие цены равно низкий спрос: что будет с ценами на подсолнечное масло?

По ее словам, в 2020/21 МГ производство подсолнечника сократилось на 5 млн т в сравнении с показателем 2019/20 МГ. Дефицит масличной и стал причиной практически двукратного роста цен на всю продукцию масличного комплекса.

«Рост цен спровоцирует расширение площадей под подсолнечником в России, Украине и Румынии, которая является одним из ведущих поставщиком продукции из ЕС. Если все сложится правильно, то валовой сбор культуры в мире возрастет на 7 млн т — до 57 млн т», — прогнозирует аналитик.

В частности, как отмечает Кристина Серебрякова, новый рекорд производства подсолнечника ожидается и в Украине, если позволят погодные условия.

Напомним, по прогнозам USDA, урожай подсолнечника в Украине в 2021/22 МГ ожидается на уровне 16,7 млн т, что на 2,6 млн т или 18% выше урожая в 2020/21 МГ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus