Cygnet выделил 19% площади под подсолнечник в этом сезоне

Компания Cygnet Agrocompany завершила посевную кампанию в технологически оптимальные сроки.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Поздняя весна не повлияла на ход посевной кампании. Дождей затяжных не было, таких, чтобы нам перебивали полевые работы. Единственное, что такая весенняя холодная погода повлияла на всходы, мы их получили значительно позже обычного», — рассказал заместитель директора по растениеводству «Сигнет-Центр» Николай Журавель.

Согласно сообщению, 1 апреля в компании стартовал посев 300 га ярового ячменя, который провели за полтора дня. Данную культуру компания посеяла впервые, в качестве эксперимента.

Посев сахарной свеклы в Cygnet в этом году прошел оперативно, за 7 рабочих дней. Под данную культуру в Cygnet отведено 3,3 тыс. га. По словам главного агронома Житомирского отделения «Сигнет-Центр» Александра Гапонюка, погодные условия способствовали посеву, влагообеспеченности почвы было достаточной.

Новой культурой в структуре посевных площадей компании является подсолнечник, под который отведено 5,5 тыс. га (или19%). Посевная длилась с 19 по 30 апреля и проходила он в несколько сложных погодных условиях.

«Мы два дня не проводили посев из-за дождя, потом два дня не сеяли потому что шел снег. Однажды выпало 20 мм осадков, это практически 70% месячной нормы. А все остальное, что уже напрямую зависело от нас, было организовано на высоком уровне», — рассказывает главный агроном Погребищенского отделения Юрий Олейник.

По словам агронома на 70% полей уже получены всходы. Он добавил, что утренние заморозки влияют на скорость роста растений, они медленнее развиваются.

Под кукурузу в структуре посевных площадей Cygnet отведено 55%, что составляет 16 тыс. га. В этом году существенно сократились площади, отведенные под сою: 1,6 тыс. га, что на 3,1 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

«Все культуры взошли хорошо. Далее по плану — уход за растениями, внесение гербицидов, фунгицидов и других средств защиты», — говорит Николай Журавель.

Напомним, что по состоянию на 13 мая аграрии Украины посеяли 5,9 млн га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 78% к прогнозу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus