Цель слияния KMZ Industries и Variant Agro Build — стать абсолютным лидером на элеваторном рынке — Dragon Capital

Андрей Носок, управляющий директор направления прямых инвестиций компании Dragon Capital
Андрей Носок, управляющий директор направления прямых инвестиций компании Dragon Capital
Джерело фото: Latifundist.com

Цель объединившихся компаний KMZ Industries и Variant Agro Build — быть абсолютным лидером на украинском рынке элеваторного оборудования, доминирующим игроком и удерживать эти позиции.

Об этом рассказал управляющий директор направления прямых инвестиций Dragon Capital Андрей Носок в интервью Latifundist.com.

«Хотим, чтоб большинство клиентов в Украине доверяли именно нам. Пытаясь как-то облачить это в цифры, мы сформулировали такую амбициозную цель, как 30% рынка. Однако доля рынка не является единственной величиной, на которую мы ориентируемся в целеполагании. Ведь объем рынка сильно варьируется от сезона к сезону. Поэтому мы смотрим на это в комплексе с целями по динамике продаж и прибыльности компании», — рассказал Андрей Носок.

Эксперт надеется, что кроме того, что после слияния компания увеличит присутствие в сегментах рынка, где и раньше была достаточно сильна, а также укрепятся позиции и в тех сегментах, в которых раньше KMZ Industries и Variant Agro Build было сложнее конкурировать с крупнейшими глобальными компаниями.

«Больший размер дает возможность произвести существенно больше продукции за единицу времени. Это положительно влияет и на оперативность обслуживания клиента, и на себестоимость, то есть проявляется эффект масштаба, о котором я уже упомянул. И если мы всю эту синергию реализуем, у нас появится возможность больше инвестировать в дальнейшую модернизацию, в инновационность», — отметили Андрей Носок.

Кроме того, объединение компаний будет способствовать увеличению доли экспорта элеваторного оборудования. По мнению эксперта, там работает та же логика, что и в локальных продажах. На сегодня компания выставляет коммерческие предложения от Индии до Африки. То есть география потенциальных экспортных продаж достаточно широка.

Читать по теме: Андрей Носок о союзе конкурентов — KMZ Industries и Variant Agro Build, переводе мощностей в Карловку и новых возможностях тандема

Андрей Носок отметил, что существенный реальный спрос на продукцию в компании видят в странах, расположенных недалеко от Украины, — это Молдова, Румыния, страны Балтии.

Напомним, что KMZ Industries и Variant Agro Build подписали соглашение о слиянии элеваторного направления компании ООО «Вариант Агро Строй» с ЧАО «Карловский машиностроительный завод» 29 апреля 2021 года. После слияния 80% объединенной компании принадлежит Dragon Capital, 20% — подконтрольны семье Шуфани.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus