Цены на украинскую кукурузу снизились после достижения новых максимумов — аналитики

Экспортные котировки на украинскую кукурузу снизились после достижения новых максимумов на прошлой неделе.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

«Давление пришло со стороны снижающихся мировых котировок, а также слабого внешнего спроса. При этом высокие темпы посевной в США и улучшение погодных условий в основных регионах выращивания кукурузы в ближайшей перспективе могут ослаблять ценовую ситуацию», — объяснили специалисты.

Отмечается, что предложения по поставке кукурузы в июне немногочисленны на фоне ограниченного экспортного потенциала и превышают $300 за тонну FOB, при этом устойчивый спрос покупателей отсутствует, отмечают трейдеры. На базисе СРТ экспортные котировки на украинскую кукурузу потеряли около $13 за тонну и опустились до $272-276 за тонну.

На прошлой неделе мониторинг Refinitiv зафиксировал, что экспортные котировки на украинскую кукурузу обновили 5-тилетний максимум, превысив отметку в $300 за тонну на базисе FOB и $285 за тонну на базисе СРТ.

Цены предложения на кукурузу нового урожая с поставкой в период октябрь-ноябрь упали на $25 за тонну и находятся на уровне $241-244 за тонну СРТ.

«Перспектива нового рекорда мирового производства кукурузы в сезоне 2021/22 года (сентябрь-август) в долгосрочном прогнозе будет оказывать давление на цены, полагают украинские трейдеры. Так, USDA в майском отчете прогнозирует, что мировое производство кукурузы в новом сезоне может достичь 1,189 млрд т по сравнению с 1,137 млрд.тонн в 2020 г.», — сообщили специалисты.

Напомним, что эксперты USDA прогнозируют увеличение урожая пшеницы в 2021/22 МГ в Украине на 14,08% до 29 млн т (25,42 млн т в 2020/21 МГ по прогнозам производства экспертов).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus