Лещенко будет лоббировать увеличение господдержки АПК до 1% ВВП

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко заявил, что будет лоббировать вопрос о повышении поддержки агросектора до 1% ВВП страны.

Об этом он сказал во время своего выступления на IV Агрополитическом форуме, который состоялся в рамках 33-й Международной агропромышленной выставки «АГРО-2021», пишет пресс-служба ведомства.

«Я считаю, что 4,5 млрд грн — это не тот уровень государственной поддержки, которой заслуживает аграрная страна. Агропромышленность формирует в государстве 50% валютной выручки и 20% ВВП, поэтому мы будем лоббировать вопрос по увеличению государственной поддержки агросектора в размере не менее 1% ВВП страны», — сказал он.

Роман Лещенко отметил, что до запуска рынка земли остались считанные недели и все необходимые подзаконные акты будут приняты в ближайшее время. Кроме того, одна из самых острых тем — восстановление справедливости и возвращение земли, которая была выведена из государственной в частную собственность.

По его словам, определяющим стоит вопрос легитимизации земель, которые были оформлены различными способами: через квазидоговоры, мины и дарения, наследственные договоры и эмфитевзис. 

«Мы понимаем, что первый полугодовой отрезок времени это будут наработки правоприменительной практики — нотариальной, законодательной. Необходимо наладить в правовом поле взаимоотношения между лицом, которая отторгла свое вещное право на землю новому владельцу. И, чтобы новый владелец смог привести в соответствие это право и получить документ о владении землей. Вот это будет ключевым вопросом в регулировании», — подытожил Роман Лещенко.

Напомним, что по словам Ивана Мирошниченко, цена земли в Украине после запуска рынка будет состоять из 3 ключевых факторов. Земля в зонах нерискованного земледелия в течение первых двух лет за 1 га будет стоить $2,5 тыс. и более. В Херсоне будет другая цена, поскольку там существует фактор орошения, засухи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus