Эксперт назвал фунгицид против пероноспороза и других болезней на подсолнечнике

Затяжные осадки весенне-летнего периода, а также нетипичный для начала лета температурный режим создают благоприятные условия для развития и распространения опасных болезней подсолнечника, в том числе и пероноспороза.

Об этом пишет пресс-служба UKRAVIT.

По словам специалистов UKRAVIT, сейчас болезнью уже поражен определенный процент посевов культуры в центральных и южных регионах Украины, и при благоприятных погодных условиях ситуация в дальнейшем может ухудшиться и проявиться в других регионах.

Кроме того, сильное поражение растений подсолнечника пероноспорозом может в дальнейшем привести к вторичному инфицированию, что в комплексе способно привести к существенным потерям будущей урожайности.

Руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец акцентировал, что пероноспороз — одна из опасных болезней, которая при недостаточном и несвоевременном контроле может стоить аграриям до 30-45%, а иногда в годы эпифитотий — даже до 60% будущей урожайности подсолнечника.

Согласно сообщению, эта болезнь распространена практически во всех регионах выращивания этой культуры и может инфицировать ее в первой половине вегетации. Учитывая это, для эффективного контроля пероноспороза в условиях текущего дождевого и прохладного сезона необходимо применить высокоэффективные специализированные фунгициды, чтобы локализовать первичное и вторичное поражение.

Кроме того, эксперт рекомендует придерживаться севооборота, уничтожать растительные остатки и контролировать падалицу культурных растений, на которых может храниться инфекция, отдавать предпочтение выращиванию устойчивых гибридов.

Для эффективного контроля пероноспороза в посевах подсолнечника Александр Мигловец рекомендует выбрать комбинированный фунгицид профилактического и лечебного действия Защита (цимоксанил, 250 г/кг + металаксил, 100 г/кг). Отмечается, что цимоксанил в его составе проникает в растения через листья и перераспределяется в тканях (трансламинарное действие).

«Он обладает лечебным и антиспоруляционным действием, останавливает процесс обмена веществ гриба, замедляет и прекращает жизненные процессы, происходящие в клетках. Цимоксанил уничтожает патоген, который начал развиваться, даже через 1-2 дня после заражения. Металаксил нарушает у патогенов синтез нуклеиновых кислот и ингибирует РНК — полимеразы (нарушается белковый обмен возбудителя). Он обладает мощной системным действием с лечебными и искореняющими свойствами», — прокомментировал эксперт.

Как сообщил Александр Мигловец, фунгицид обладает лечебным и антиспоруляционным действием, подавляет активные постинфекционные стадии развития грибов и высокоэффективно и продолжительно защищает посевы подсолнечника от пероноспороза. Кроме того, он проявляет длительное защитное действие и обеспечивает защиту даже необработанных частей культурного растения и нового прироста. А благодаря оптимальному сочетанию действующих веществ минимизируются риски возникновения резистентности (устойчивости) у патогенов.

Напомним, что для надежной защиты озимых зерновых от фузариоза колоса Александр Мигловец рекомендует применить фунгицид Уникаль (тебуконазол, 250 г/л). Отмечается, что его действующее вещество быстро поглощается растениями через вегетативные органы и, перемещаясь акропетально, равномерно распределяется по растению.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus