На юге Украины аграрии не могут начать уборочную из-за сильных дождей

В Одесской области аграрии не могут начать уборочную кампанию ранних зерновых из-за плохих погодных условий, в частности длительных дождей.

Об этом рассказал директор хозяйства «Виктория» Виктор Кожухаренко в комментарии Latifundist.com.

«С начала месяца выпало больше 150 мм осадков — это почти полугодовая норма для нашего региона. Ячмень технологически готов, но ему не хватает солнца, чтобы высохнуть. Уборочная кампания уже задержалась из-за холодной весны где-то на 2 недели. Раньше 20-25 июня стартовала уборочная, а теперь точно будем с 1 июля начинать уборку урожая. При этом неизвестно, когда будем убирать, ведь всю неделю идут дожди», — объяснил Виктор Кожухаренко.

По его мнению, на севере Украины ситуация с уборочной не так критична, как на юге, потому что там кампания обычно начинается на неделю позже.

«На севере дождей на 30% было меньше, чем на юге. Если посмотреть на карте, то циклон стоит над Одесской, Херсонской и Николаевской областями, Мелитополем», — добавил Виктор Кожухаренко.

Директор предприятия «Бессарабия Агро» Андрей Крамаренко также рассказал, что с начала месяца в Бессарабии выпало 130 мм осадков, а прогнозируется еще 60 мм.

«Из крайности в крайность — прошлый год засуха, а сейчас ливни. Уборочная кампания ранних зерновых теоретически уже должна была начинаться. Мы комбайны контрактовали на 15 июня, а там, как обычно, по готовности стартовали. Но сегодня ездил по полям — стоит желто-зеленое, где-то посевы полегли. Кроме того, развиваются болезни, зайти невозможно», — подчеркнул он.

По мнению Андрея Крамаренко, полегло около 10% посевов ячменя и пшеницы. При этом опрыскиватели не могут зайти в такие посевы, и болезни продолжают развиваться.

«Прогнозируют еще 10 дней дождей, и как раз должна начаться уборка. Если не стартует — может начаться осыпание. Если еще три недели назад дожди шли и влага впитывалась, то сейчас уже вода стоит. И загнать технику по таким дорогам невозможно. Даже если грейдером пройти, толку не будет», — резюмировал аграрий.

Напомним, что аграрии Херсонской области из-за полегания зерновых культур и развития болезней в результате повышенной влажности могут потерять в этом сезоне от 10% до 25% урожая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus