Некоторые агропредприятия сэкономили на поливе в этом сезоне — аграрий

Благодаря большому количеству осадков влагообеспеченность на Херсонщине этого года оптимальна, а иногда и сверхурочная, что нетипично для региона. Поэтому на поливе сэкономили много хозяйств, среди которых и ПСП «Альфа-Агро».

Об этом рассказал владелец хозяйства Игорь Брагинецпишет AgroTimes.

«В этом году выросла стоимость воды из-за существенного подорожания электроэнергии. Для нашего хозяйства стоимость 1 м3 выросла примерно на 30% по сравнению с прошлым годом, поэтому нынешние дожди позволяют нам существенно сэкономить на поливе», — рассказал аграрий.

С другой стороны, по его словам, в хозяйстве из-за обильных осадков пришлось увеличить расходы на защиту посевов. Но даже с учетом всех этих моментов экономический эффект от дождей положительный.

«Кое-где осадков даже много и мы, возможно, поливали бы культуры реже, чем сейчас идут дожди, впрочем, сегодня мы уже сэкономили на поливе около 1 млн грн», — отметил Игорь Брагинець.

Напомним, что «Никопольский» и «Акимовский» элеваторы компании «ОптимусАгро Трейд» приняли первые партии ячменя урожая 2021.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus