НАБУ завершило расследование по делу VAB Банка и Бахматюка

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование дела о завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины VAB Банку, экс-владельцем которого является основатель агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что расследование по подозрению 14 человек НАБУ и САП завершили 2 июля 2021 г. Речь идет о 9 должностных лицах Нацбанка, в т.ч. экс-первого заместителя председателя НБУ; экс-замглавы правления VAB Банк; заместителя директора компании, которая готовила рецензию на оценку имущества банка; трех должностных лиц частных компаний, связанных с бенефициарными владельцами VAB Банка.

Читать по теме: Олег Бахматюк:Меня «заказал» Андрей Богдан — председатель Офиса Президента

Кроме того, расследование по подозрению еще трех человек — фактического владельца, экс-главы правления и экс-главы наблюдательного совета VAB Банка — выделено в отдельные производства, которые остановлены в связи с розыском этих лиц.

СПРАВКА


Согласно сообщению, следствие установило, что в октябре 2014 г. VAB Банка, отнесенный к категории проблемных банков, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя VAB Банк не подал все необходимые для этого документов (вроде программы финансового оздоровления банка, направленную на решение в течение срока пользования стабилизационным кредитом проблем ликвидности, улучшение структуры активов, доходности, рентабельности и т.д.), правление Нацбанка, вопреки требованиям законодательства, пристало на его предложение.

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог НБУ, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования, установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн против 1,8 млрд грн, заявленных VAB Банком. Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствии всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита VAB Банку. Это в дополнение к ранее уже полученным от НБУ и невозвращенным 3 млрд грн кредитов.

Отмечается, что стабилизационный кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, VAB Банк не вернул. Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с октября 2016 г. В феврале 2019 г. бывший генеральный прокурор Юрий Луценко определил подследственность в этом уголовном производстве за Главным следственным управлением Национальной полиции, следователи которой в августе 2019 г. закрыли производство на основании п.2 ч.1 ст.284 УПК Украины, то есть в связи с отсутствием состава преступления.

Кроме того, в сентябре 2019 г. постановление о закрытии отменено генеральным прокурором Русланом Рябошапкой, который признал подследственность по делу за детективами Национального бюро.

Напомним, что по словам Олега Бахматюка, необходимости в рефинансировании VAB Банка не было.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus