На Харьковщине стартовала уборка ячменя при урожайности 4,9 т/га

Урожай онлайн 2021
Читать по теме

В Харьковской области стартовала уборочная кампания в хозяйствах.

Об этом сообщила губернатор Харьковской области Айна Тимчук, передает пресс-служба Харьковской ОГА.

«Уборочная в этом году, учитывая климатические условия и развитие озимых культур, началась 6 июля. В прошлом году  20 июня. Одними из первых начали сбор озимого ячменя аграрии Лозовского района. Собрано уже 259 га, урожайность ячменя составила более 4,9 т/га», — сообщила Айна Тимчук.

Она уточнила, что аграрии планируют активно начинать уборку зерновых на этой неделе.

По информации главы облгосадминистрации, в этом году ранние зерновые и зернобобовые культуры в области необходимо собрать на площади 750,4 тыс. га.

«Это на 40 тыс. га больше, чем в прошлом году — увеличение площадей составляет 5,6%. Озимые зерновые хозяйства области будут собирать с площади 594 тыс. га, из них пшеницы — 577 тыс. га», — отметила Айна Тимчук.

Значительной является также площадь уборки ячменя — 121 тыс. га. На яровую пшеницу приходится 10,5 тыс. га, горох занимает 19,4 тыс. га, овес — 5,1 тыс. га.

Сообщается, что все посевы зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Озимые зерновые подкормлены минеральными удобрениями. Хозяйства области в полном объеме обеспечены средствами защиты растений и своевременно выполняют рекомендации ученых по осуществлению комплекса мер по защите посевов.

На уборке ранних зерновых и зернобобовых культур в текущем году в сельхозпредприятиях области планируется задействовать 2864 зерноуборочных комбайна.

Напомним, что по состоянию на 8 июля украинские сельхозпроизводители намолотили 1,4 млн т ранних зерновых и бобовых культур с площади 369,69 тыс. га (2% к прогнозу) при урожайности 3,71 т/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus