В Украине обвалились цены на голубику

На оптовых рынках Украины наблюдается резкое снижение оптовых цен на голубику.

Об этом пишет EastFruit.

«Психологический барьер в 200 грн/кг ($7,3 кг) был преодолен еще в начале ночной (10 июля — прим. ред.) торговли, после чего, покупатели, почувствовав, что предложение превышает спрос, начали активно торговаться и снижать цены. И это притом, что оптовые цены на голубику, еще в пятницу не опускались ниже 220 грн/кг ($8,1 кг)», — говорится в материале.

Аналитики отметили, что к моменту окончания торговли, остаточные, небольшие партии голубики продавались даже по 100 грн/кг ($3,7). Однако достаточно крупные объемы украинской голубики были проданы утром 10 июля по ценам близким к 150-160 грн/кг ($5,5-5,9 кг).

«Кстати, этот уровень цен не должен никого шокировать, потому голубика продавалась именно по такой цене — 150 грн/кг в эти же даты 2019 года, а вот в прошлом году голубая ягода 10 июля в опте стоила в среднем около 280 грн/кг», — отметили эксперты.

Отмечается, что оптовые цены на голубику в 2020 году не опускались в Украине ниже 150 грн/кг, однако тогда предложение было ограниченным вследствие значительных потерь от заморозков. В этом же году многие плантации вступают в плодоношение, а ущерб от морозов и заморозков был значительно меньшим. Кроме того, сезон сильно задерживается, а значит много голубики появится на рынке практически одновременно.

Соответственно, по прогнозам аналитиков, с 12 июля цены на голубику могут начать снижаться очень динамично, и, не исключено, что они опустятся ниже уровней, достигнутых в 2019 году. Тогда оптовые цены на голубику опускались ниже 100 грн/кг в первую неделю августа.

«Спасти ситуация мог бы системный экспорт свежей украинской голубики, однако в Украине выходить на прямой экспорт могут лишь единичные компании, а кооперация производителей с целью ее экспорта полностью отсутствует», — добавили аналитики.

Напомним, что украинские производители ягод в начале июля активизировали сбор урожая голубики открытого грунта. Старт сезона в этом году задержался на 10-14 дней в сравнении с предыдущим, но начался с более низких цен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus